Небольшое количество вина ежедневно защищает организм человека от инфекций. Эксперты давно знают, что ресвератрол – соединение из этого благородного напитка – сохраняет сосуды и сердце, и предотвращает развитие рака.

А специалисты Медицинской школы Университета Калифорнии выяснили, что пользу приносит и этанол, который повышает эффективность вакцинаций. Такие результаты ученые получили после экспериментов с обезьянами. Специалисты использовали в своих исследованиях 12 макак-резусов, приученных к алкоголю.

Обезьянам делали прививки от оспы. Макаки получали раствор этанола или сахарную воду. Режим сохраняли в течение девяти месяцев. Некоторые из обезьян употребляли меньше этанола, а некоторые – больше. Обезьяны, которые употребляли много спиртного, были в меньшей степени защищены от оспы.

Читайте также: Вино, выпитое в компании друзей, кажется вкуснее

А вот те животные, которые употребляли этанола, равному одному бокалу вина в день, отличались здоровьем от групп макак, пивших много этанола и сахарную воду. Иммунитет животных активизировался. Возможно, именно поэтому употребляющие умеренное количество алкоголя люди защищены от многих заболеваний и преждевременной смерти.


Поделитесь в соцсетях: