В Херсонской областной клинической больнице в отделении ортопедии и травматологии были проведены две операции, которые стали первыми хирургическими процедурами, проведенными по новой технологии – эндопротезирование тазобедренного сустава с новой модификацией.

Как отмечает заведующий отделением Олег Яремченко, современный эндопротез является высокотехнологическим продуктом из прочных материалов, которые в биологическом плане инертны. Данная конструкция сустава исключает любой его вывих по разным причинам.

Кроме этого, к минимуму сведен риск износа вертлужной впадины. На контактную поверхность кости не будут попадать продукты износа, если такие образуются в процессе эксплуатации эндопротеза. Все это минимизирует нестабильность бедренной части сустава и вертлужной впадины, продлевая срок эксплуатации сустава, что избавляет пациента от повторных операций.

Читайте также: Ученые нашли объяснения некоторым аспектам клинической смерти

Заведующий отделением ортопедии и травматологии презентовал эндопротезирование тазобедренного сустава с «двойной парой трения» в ноябре текущего года на практической конференции в Киеве. А теперь данная технология доступна для пациентов из Херсонской области.


Поделитесь в соцсетях: