Всплеск электрической активности в головном мозге может быть ответственным за яркие события, которые описывают люди, пережившие клиническую смерть. Исследование, проведенное на умирающих крысах, позволило обнаружить высокие уровни мозговых волн в момент смерти животных.

«Многие люди думают, что мозг после клинической смерти является неактивным или гипоактивным, с меньшей активностью, чем в состоянии бодрствования, но на самом деле, это не так», - считает ведущий автор исследования доктор Джимо Борджигин из Мичиганского университета.

Результаты исследования, опубликованные в журнале National Academy of Sciences, показали, что при определенных незнакомых и запутанных обстоятельствах, в том числе в предсмертный момент, мозг становится чрезмерно активным и гипер возбужденным.

Читайте также: 7- летний мальчик выжил после 30 минут клинической смерти

В результате яркие белые вспышки перед глазами являются теми видениями, о которых сообщают люди, которые были близки к смерти, но выжили. Эти импульсы являются одной из функций нейронов и лежат в основе сознания людей. У крыс эти электрические импульсы были обнаружены на еще более высоком уровне сразу после остановки сердца.


Поделитесь в соцсетях: