Шведские специалисты из Лундского университета считают, что деление сахарного диабета всего на два типа – это сильно упрощенный вариант. В последнее время под влиянием гиподинамии и ожирения структура болезни сильно изменилась.

Традиционно сахарный диабет делят на 1 тип, который связан с аутоиммунной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин, и 2 тип, который характеризуется резистентностью к инсулину. Разрушение бета-клеток в этом случае – это последствие развития болезни. Ранее считали, что молодые люди страдают диабетом 1 типа. У пациентов старшего возраста чаще развивается диабет 2 типа. Но сейчас все чаще болеют 20-40-летние люди, у которых тяжело диагностировать форму болезни.

Ожирение приводит к развитию диабета 2 типа у детей и молодежи. Для данной группы характерно развитие заболеваемости в период полового созревания. Зачастую у них сочетаются две формы диабета. У 20% больных диабетом 2 типа обнаруживаются аутоантитела к поджелудочной железе, а также кетацидоз. Все это осложняет диагностику.

Среди взрослых пациентов классификация диабета тоже сложна. При постановке диагноза теперь рекомендуют руководствоваться не наличием (как раньше), а отсутствием лишнего веса. Дело в том, что ожирение может наблюдаться при разных типах болезни, а нормальный вес может ставить под сомнение диабет 2 типа.

Читайте также: Инновация: таблетки против сахарного диабета

Широкое распространение получили и смешанные формы заболевания. Выявлен и ряд гибридных подтипов болезни.

Все разнообразие подтипов сахарного диабета указывает на сложную структуру болезни. Авторы исследования считают, что вскоре выявят еще несколько подтипов. Значение точного вида болезни поможет в подборе индивидуального лечения.


Поделитесь в соцсетях: