"Ново Нордиск" собирается запустить в середине стадии клинического исследования планшетный вариант так называемого GLP-1 - таблетки от диабета, которые смогут заменить инъекции.

Второй этап испытания может начаться уже на следующей неделе и в него будет вовлечено около 600 пациентов, заявил главный научный сотрудник Mads Krogsgaard Thomsen.

"Это важный этап, потому что это не инкрементные инновации, это подрывная инновация", - сказал он в интервью агентству Reuters во время визита в Лондон.

Результаты исследования ожидаются примерно через год.

Оральная версия таблетки будет означать кардинальное изменение терапии, которое сделает лечение намного удобнее и обеспечит открытие нового крупного рынка в то время, когда случаи заболевания диабетом растут во всем мире.

По оценкам исследователей, 382 млн. человек живут с этой болезнью. Подавляющее большинство страдаете диабетом 2 типа, причиной которого является ожирение и недостаток физических упражнений.

Согласно медицинской информации компании IMS Health, продажи диабетических препаратов составили $42.4 млрд. по всему миру в 2012 году.


Поделитесь в соцсетях: