Ранее считалось, что сахар очень вредный для здоровья человека. Но не все виды сахара так опасны, как выяснили ученые. Такое заявление было сделано Джоем Дубостом из Академии питания и диетологии. По его словам, в сахаре из фруктов и столовом сахаре практически одинаковое содержание глюкозы и фруктозы. Во фруктах обычно это соотношение колеблется от 40% до 55%, а в столовом оно составляет 50 на 50.

Но есть существенная разница в том, как определенный вид сахара воспринимается организмом. К примеру, фруктоза не вызывает реакции инсулина и растворяется в печени. Глюкоза же начинает разлагаться еще в желудке, и ей для этого необходим инсулин, иначе не будет полного усвоения. Мнение о том, что одинакового цвета сахар взаимозаменяем также ошибочно. Конфеты и прочие кондитерские сладости питательно бесполезны, в то время как во фруктах большое содержание витаминов.

Также фрукты содержат клетчатку, которая оказывает влияние на процесс усвоения организмом глюкозы, в результате чего нет резких выбросов инсулина в кровь, который обычно происходит при употреблении сахара. Означает это то, что организм может дольше питаться глюкозой. Ученые говорят, что даже засушенные фрукты содержат клетчатку и питательные вещества, что делает их невероятно полезными.


Поделитесь в соцсетях: