Возможно, уже в начале следующего года в медицинскую практику войдет новая вакцина против вируса папилломы человека. Производитель препарата Merck & Co надеются, что в Управлении по контролю за продуктами питания и медикаментами США одобрят средство к концу этого года. Начиная с 2006 года, для иммунизации женщин используют средство данной компании против ВПЧ под названием Gardasil.

Данный препарат сможет спасти от четырех типов вируса - 6,11,16, а также 18, которые вызывают 70% всех случаев развития рака шейки матки. Новая 9-валентная вакцина под названием V503 сможет побороть еще пять типов ВПЧ, в том числе и 31,33,34,52, а также 58. Таким образом, защита от злокачественных образований, которые провоцирует ВПЧ, вырастет до 90%. У Merck & Co уже имеются результаты третьего этапа клинических испытаний, которые изучают безопасность, эффективность и иммуногенность нового препарата V503 по сравнению с прошлым средством Gardasil. Вакцина протестирована на женщинах, чей возраст варьируется от 16 до 26 лет.

Читайте также: Почти каждый человек заражен вирусом папилломы

Как стало известно из отчета, V503 на 96,7% эффективен в предотвращении заболеваний шейки матки, влагалища и вульвы, которые вызывают 31,33,45,52,58 типы вируса. Кроме этого, у вакцины 97,1% эффективности против всех девяти типов ВПЧ. Компания заявляет, что новая вакцина может полностью заменить Gardasil. В этом случае компания получить прибыль, превышающую миллиард долларов.


Поделитесь в соцсетях: