Звук, который мы слышим при съемке суставов, многих раздражает. Некоторым нравится щелкать суставами, а другие терпеть не могут, когда это делает кто-то рядом с ними. Безопасна ли это?

«Стреляющие суставы»: проверьте, безопасно ли это

Между стыками есть слизь, которая призвана уменьшить трение. Эта жижа имеет консистенцию, похожую на яичный желток. При растяжении суставов в синовиальной жидкости появляются пузырьки воздуха. Они состоят из углекислого газа. Когда он ломается, это сопровождается характерным звуком.

Тот факт, что пузырьки в слизи ответственны за этот неприятный звук, подтверждается исследованием, проведенным в Университете Альберты.

Исследователи пригласили в эксперимент 40 здоровых пациентов, 30 из которых регулярно «стреляют суставы». Участники исследования должны были выполнять это действие, и исследователи проверяли, что происходит с их суставами во время этого действия, с помощью ультразвука.

Выяснилось, что во время «совместной съемки» на УЗИ были видны «засветы в суставах». По мнению ученых, характерное потрескивание является результатом изменения давления, происходящего в синовиальной жидкости.

Есть несколько теорий, что такая стрельба опасна – она приводит к артриту или отеку рук. Однако недавние исследования противоречат им.

Дональд Унгер проводил подробный эксперимент почти 60 лет. Он заключался в том, что он простреливал суставы только одной руки. Как оказалось, ни у одной руки, ни у другой не развился артрит. Таким образом, нет никаких доказательств того, что стрельба по суставам каким-либо образом влияет на них.


Поделитесь в соцсетях: