Боль в животе, вздутие, изжога, запоры или диарея – это неприятные проблемы для многих людей. Однако они могут эффективно затруднить повседневную деятельность. К частым недугам относятся: диспепсия и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, а также поражение слизистой оболочки в пищеварительной системе: воспалительные изменения, эрозии, язвы. На все эти расстройства влияет множество факторов – не только возраст, генетические факторы, но прежде всего наш образ жизни.

Своевременная диагностика: когда обращаться к гастроэнтерологу

Гастроэнтеролог занимается диагностикой и лечением таких заболеваний. К ним относятся, среди прочего, пациентам, страдающим стойким вздутием живота и запорами, мальабсорбцией, а также воспалением кишечника, в том числе язвенным колитом. Чтобы исключить серьезные заболевания, в том числе рак, стоит вовремя обратиться к врачу.

Для консультации гастроэнтеролога необходимо предварительно посетить семейного врача, который может выдать направление в гастроэнтерологический (гастрологический) диспансер.

Это зависит от различных факторов, включая частоту, интенсивность симптомов и рецидивы симптомов, например, если у кого-то повторяющаяся изжога, стоит обратиться к специалисту. Между тем, многие люди затем принимают лекарства, отпускаемые без рецепта, которые облегчают симптомы, но если изжога повторяется часто, это, скорее всего, симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

При появлении частых болей в нижней части живота или изменении ритма дефекации стоит объяснить их причину, поскольку одних симптомов зачастую недостаточно, чтобы отличить синдром раздраженного кишечника от воспалительных или опухолевых изменений.


Поделитесь в соцсетях: