Многие люди не обращаю особого внимание на безобидное урчание живота. Однако, по мнению гастроэнтеролога киевской клиники «Импульс» Владимира Наконечного, подобное явление может возникать, как признак серьезных нарушений.

Гастроэнтеролог рассказал, о каких болезнях может сигнализировать урчание в животе

Не стоит думать, что живот урчит только, когда человек голоден, это вполне может являться признаком опасных заболеваний.

"Среди причин урчания в животе у человека некоторые опасны: к таким относятся заболевания желудочно-кишечного тракта", - подчеркивает доктор Наконечный.

По его словам, часто урчащие звуки возникают вследствие выделения газов, что происходит при усвоении клетчатки. Это может быть не очень приятно, но не опасно. Медики уточнили, что «об опасности свидетельствует урчание, сопровождающееся болезненными ощущениями и необъяснимой потерей веса».

При возникновении подобного состояния необходимо записаться на прием к терапевту. Эксперты назвали причины, которые могут провоцировать опасный тип урчания живота, включающий в себя серьезные заболевания.
  1. Инфекции желудочно-кишечного тракта.
  2. Грыжа брюшной стенки.
  3. Нарушения уровней калия, кальция в крови.
  4. Нарушения уровней калия, кальция в крови.
  5. Язва желудка.
  6. Образование опухолей в желудочно-кишечном тракте.
  7. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  8. Кишечная непроходимость.
Напомним, ранее сообщалось, почему нельзя игнорировать изжогу. Первым поводом для беспокойства должна стать регулярность возникновения изжоги. Если она мучает вас иногда без особых видимых причин, следует записаться к врачу.


Поделитесь в соцсетях: