Картофельный сок может стать лекарством, избирательно воздействующим на различные виды рака. Также может использоваться пациентами, которым по состоянию здоровья приходится соблюдать строгие диеты. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Познанского университета наук о жизни.

Онкологи назвали необычайные свойства картофельного сока

Эти ученые напоминают, что этот сок обладает не только антиоксидантным действием, как другие овощи и фрукты, но и противораковой активностью, доказанной in vitro. И показанной на животной модели в клиническом исследовании. Подходит для облегчения симптомов у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.

Каждый день миллионы людей во всем мире едят картофель. Это одна из самых важных и популярных культур. Картофельный сок является побочным продуктом производства крахмала – он содержит множество низкомолекулярных соединений, но совершенно лишен крахмала и клетчатки.

В настоящее время с этим соком обращаются почти как с отходами. Правда, его используют на кормовые цели, но и тогда извлекается только 50%. содержащийся в нем белок. Остальное идет на переработку.

Между тем, исследования, проводимые в течение многих лет на факультете пищевых наук и питания UPP, инициированные проф. Гражина Левандович, указывают, что это сырье ценно не только из-за его высокой питательной ценности, но прежде всего из-за его биологической активности, которая облегчает лечение некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта и может предотвратить рак.

Более ранние публикации различных зарубежных исследовательских центров свидетельствуют о том, что он также обладает антибактериальными, антиоксидантными, противовоспалительными, антидиабетическими, антигиперлипидемическими, антигипертензивными свойствами и помогает бороться с ожирением.


Поделитесь в соцсетях: