Исследования ученых показали, что ингредиенты, содержащиеся в картофельном соке, обладают противораковым и противовоспалительным действием на желудочно-кишечный тракт и пищеварительную систему. «Картофельный сок – это недооцененное сокровище, которое уничтожает раковые клетки», – говорит доктор Петр Ковальчевский из Факультета пищевых наук и питания.

Картофельный сок: средство от заболеваний пищеварительной системы

Картофельный сок является побочным продуктом процесса производства крахмала. Он веками использовался в европейской народной медицине для лечения, как его тогда называли, язвы желудка и многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В более широком масштабе лечение с использованием этого средства было начато в конце 19 века швейцарским врачом Максимилианом Бирхер-Беннером. Научные исследования эффективности и безопасности картофельного сока в медицине были начаты только в 21 веке, и в настоящее время все больше исследований подтверждают его оздоравливающее действие.

Что очень важно, картофельный сок действует очень избирательно в борьбе с раком, например, кишечника. Он отбирает только те раковые клетки и делает их здоровыми, в отличие, например, от лекарств.

Ученые из Познани хотят использовать картофельный сок в диетотерапии. Они даже готовят специальные продукты, обогащенные этим ингредиентом. Например, хлеб, чипсы, мясные продукты и готовые блюда, которые в случае рака пищеварительной системы могут оказаться отличным союзником.

Однако следует помнить, что картофельный сок, приготовленный в домашних условиях, всегда может содержать крахмал, который в чрезмерных количествах оказывает негативное влияние на пищеварительную систему.


Поделитесь в соцсетях: