Прививаться от гриппа можно с сентября по апрель, но лучше всего делать это в период с ноября по декабрь, потому что максимальный иммунитет после прививки набирается через месяц и максимальный уровень держится от 30 до 60 дней. После этого наш иммунитет падает на 10% каждый месяц, – пояснил терапевт Олег Брынза.

Терапевт рассказал, когда лучше делать прививку от гриппа

Он добавил, что пик заболеваемости гриппом приходится на январь-март, поэтому специалисты рекомендуют вакцинироваться в ноябре-декабре. В настоящее время на рынке имеется вакцина, содержащая четыре штамма вируса.

Как будто у нас есть четыре разные вакцины. Она суммируется в одной. У молодых людей после такой вакцинации иммунный ответ практически стопроцентный. Хуже пожилым людям, они прибавляют от 60 до 70 процентов, иммунный ответ после такой прививки, – сказал врач.

Доктор заверил, что недостатка в вакцинах быть не должно. По его мнению, в начале ноября количество вакцин на рынке меньше, но в последующие недели оно должно увеличиться. Транши, которые последовательно достигают в середине осени, пока невелики.

В первую неделю сентября было 200 000, во вторую опять 200 000. Самый большой пул вакцин будет поставлен в последнюю неделю – 400 тысяч, а в начале декабря еще 500 тысяч. Плюс 114 тыс. доз, предназначенных для медицинского персонала. На рынок должно выйти 2 млн доз, но переговоры с компаниями завершаются и, возможно, этот пул будет увеличен.


Поделитесь в соцсетях: