Вакцинироваться от гриппа могут взрослые и дети в возрасте от 6 месяцев, не имеющие противопоказаний к прививкам. Детям до 9 лет, ранее не были вакцинированы от гриппа и не имели подтвержденных случаев заболевания гриппом, требуются две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным – одна на сезон.

Профилактические меры: как уберечься от сезонного гриппа

Вместе с тем существуют эффективные способы создания барьеров для попадания вируса в наш организм. Они не могут заменить прививку, однако снижают риск инфицироваться.

Грипп передается от больного человека, который находится поблизости, чихает или кашляет. Вирус гриппа может до 8 часов оставаться на поверхностях различных предметов (например, столы, прилавки, дверные ручки, смесители и др.). Поэтому, коснувшись их, тоже можно заболеть.

Тщательное мытье рук поможет защитить вас от вирусов и бактерий. Если у вас нет доступа к воде и мылу, используйте антисептик.

Когда болеете, держитесь на расстоянии от других, чтобы защитить их от болезни. Прикрывайте рот и нос, когда кашляете или чихаете.

Если возможно, оставайтесь дома, когда вы больны. Это поможет предотвратить распространение вируса. Избегайте контакта рук с ртом, носом и глазами.

Достаточно спите, будьте физически активны, избегайте стресса, пейте много жидкости и употребляйте питательную пищу.

Ранее сообщалось, чем опасно переохлаждение рук. Врачи советуют: даже при 0 градусов стоит одевать перчатки, а когда температура падает ниже 10 мороза – отдавать предпочтение варежкам из плотной натуральной ткани, желательно также многослойной.


Поделитесь в соцсетях: