Cон – основная составляющая здоровой жизни. Взрослые должны регулярно спать 7 или более часов в сутки. Некоторым, в частности, молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо даже больше – 9 часов сна в сутки. Только небольшому количеству людей достаточно спать менее 6 часов в сутки. Это обусловлено генетическими факторами.

3 распространенные привычки мешающие крепко спать

Не разговаривайте по телефону перед сном. Даже недолгий разговор ухудшает качество сна и мешает организму погрузиться в фазу гибернации, во время которого восстанавливается энергия и перерабатывается информация, полученная за день.

Проветривайте комнату. Духота и спертый воздух нарушают фазу быстрого сна и делают сон беспокойным. Оптимальная температура в комнате – 19-20 градусов. Перед сном температура тела снижается, а горячий воздух в комнате действует, напротив, как стимулятор: заставляет сердце биться почаще и мешает спать.

Не пейте кофе и чай на ночь. Казалось бы, чашка горячего чая вечером способна успокоить и помочь быстрее уснуть, но это не так. Чай приводит мозг и нервную систему в состояние возбуждения, сон становится не таким крепким – и человек страдает бессонницей.

Если вы не можете отказаться от вечернего чаепития, замените черный и зеленый чай травяными чаями с ромашкой, мелиссой, иван-чаем или мятой. Они обладают лечебными свойствами и помогают организму расслабиться.

Напомним, ранее сообщалось, какая поза для сна самая опасная. Спать на спине нельзя тем, у кого бывает остановка дыхания во сне. Врач также объяснила, почему некоторые люди просыпаются по ночам.


Поделитесь в соцсетях: