Медики, еще несколько десятилетий назад определили, чем светлее глаза, тем уязвимее человек для воздействия света. Это объясняется тем, что в радужной оболочке меньше пигмента меланина. Множество научных работ связывает цвет глаз с конкретными заболеваниями и состояниями здоровья. Вот некоторые из таких закономерностей.

Окулист объяснил, что цвет глаз говорит о состоянии здоровья

Заболевания глаз


Рак глаза. У людей с голубыми, зелёными и серыми глазами риск увеальной меланомы выше, чем у кареглазых людей.

Возрастная макулодистрофия. Светлые глаза в 2 раза более уязвимы для дегенерации желтого пятна. Это возрастное заболевание, которое может привести к слепоте.

Катаракта. Так называется помутнение роговицы, и оно чаще всего поражает людей с тёмно-карими глазами. Учёные считают, что тёмный цвет увеличивает риск этого заболевания в 2 раза.

Состояние организма в целом


Проблемы с уровнем сахара в крови. Учёные предполагают, что сочетание голубых глаз и светлой кожи повышает риск диабета 1 типа.

Потеря слуха. Кареглазые реже страдают от глухоты. Некоторые специалисты связывают это с уровнем пигмента меланина в организме: он может поддерживать защиту от громких звуков.

Эндометриоз. Чаще всего встречается у женщин с голубыми глазами. Это распространённое заболевание, при котором ткань, которая обычно растет внутри матки, разрастается за ее пределы.

Витилиго. Состояние, при котором цвет кожи неравномерный: есть светлые и тёмные пятна. Голубые глаза уменьшают шансы заболеть витилиго.

Влияние на психику


Терпимость к боли. Учёные изучили рожениц и пришли к следующему выводу: женщины с темными глазами, как правило, испытывают больше стресса во время родов и острее реагируют на боль.

Алкогольная зависимость. Голубоглазые люди чаще выпивают, и у них выше риск алкоголизма. Конечно, цвет глаз не самый важный фактор: как минимум, ещё существует генетика.

Реакция на психотерапию. Людям с тёмными глазами нужен более жёсткий подход. Голубоглазые и зеленоглазые люди, наоборот, лучше реагируют на мягкие методы.

Напомни, ранее мы рассказывали, почему с возрастом ухудшается качество зрения. Это связано со снижением силы мышц, расположенных внутри глаза. Вследствие этого на сетчатку поступает меньше света, поэтому человек начинает видеть хуже и испытывает нехватку освещения в ранее комфортных условиях, а также дискомфорт при выходе на яркий свет из темного помещения.


Поделитесь в соцсетях: