Кожа исландской трески одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для использования в пластической и реконструктивной хирургии, а также для лечения хронических ран.

Рыбные имплантаты: кожа исландской трески используется в хирургии

Кожа трески, богатая жирными кислотами, до того, как была сертифицирована американским институтом, была хорошо известна в Исландии и использовалась медицинскими работниками «снаружи и внутри для экстренной хирургии и реабилитации».

Рыбья кожа после пересадки в поврежденную ткань человека размножается собственными клетками и постепенно превращается в живую ткань.

«Мягко восстановленная» кожа трески имеет наибольшее сходство с тканями кожи человека. Исландские эксперты объясняют, что риск передачи болезней от холодноводных рыб к человеку отсутствует.

«Рынок США является наиболее прогрессивным с точки зрения новых технологий и новых продуктов на рынке биотехнологий», - сказал генеральный директор Kerecis, компании по производству «рыбных имплантатов», добавив, что «одобрение FDA откроет новые международные рынки».

Напомним, ранее мы писали, что разработан новый имплантат, который ускоряет заживление костей и растворяется в организме. Он работает автономно, а после выполнения функции растворяется в организме. Устройство сделает электростимуляцию более удобным методом ускорения заживления костей.



Поделитесь в соцсетях: