Ученые медики создали новый имплантат с автономными характеристиками. Элемент помогает костям зажить, после чего растворяется в организме. Исследователи уже знали, что электричество ускоряет заживление костей. Но так называемый метод "сшивания" переломов так и не получил широкого распространения.

Разработан новый имплантат, который ускоряет заживление костей и растворяется в организме

Основная проблема в том, что для этого требуется хирургическая имплантация и удаление электродов, питаемых от внешнего источника. Последнее изобретение ученых из Висконсинского университета в Мадисоне - это обновление концепции электростимуляции.

В их случае это имплантат, который работает автономно, а после выполнения функции растворяется в организме. Устройство сделает электростимуляцию более удобным методом ускорения заживления костей.

Кость - это пьезоэлектрический материал, то есть она производит крошечный заряд электричества, когда находится под напряжением. Эти разряды электричества стимулируют факторы, способствующие росту и заживлению костей, поэтому электростимуляция является эффективным методом лечения.

Хотя существуют внешние стимуляторы, которые создают электрическое поле для косвенного ускорения заживления, идеальным решением является стимуляция кости. Однако для размещения устройства нужны уникальные условия. "Наш вариант идеальный - это самогенерирующее устройство, которого до этого не было", - отмечают ученые.

Напомним, ранее мы рассказывали о создании сверхточной карте сердца. Открытие позволит лучше понять работу сердца и поражающих его заболеваний, а также открыть путь к новым методам лечения, индивидуально подобранным для конкретного пациента.


Поделитесь в соцсетях: