В летний период кондиционер в помещении может спровоцировать ряд заболеваний. Об этом предупредил врач-вирусолог Андрей Полетаев, уточнив, что это возможно в случае неправильной эксплуатации прибора. А также при отсутствии своевременной очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, сообщает Российская газета.

Вирусолог предупредил об опасности кондиционеров

Кондиционер может спровоцировать обострение фарингита, хронического ринита, конъюнктивита, заболевания органов дыхания и слизистых оболочек глаз, вызвать ангину, аллергию или легионеллез.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, эпидемиолог порекомендовала не находиться в помещении с включенным кондиционером весь день, а также не устанавливать температуру ниже 18 градусов.

По словам Полетаева, оптимальная температура - 21-23 градуса. Разницу между температурой внешней среды и в помещении желательно сохранять не более 10 градусов.

"Если на улице в тени 34 градуса, значит комфортная температура воздуха в помещении составит 24 градуса", - пояснил врач.

Также рекомендуется применять максимально возможные режимы естественной вентиляции. Постоянное проветривание помещений снижает риск распространения инфекций.

Напомним, ранее мы сообщали о климатической технике Gree для создания идеальной атмосферы. Производитель гарантирует долгую безаварийную работу, поскольку оснастил приборы бесшумно работающим компрессором и деталями высокого качества.


Поделитесь в соцсетях: