Активисты Сирии выложили в интернет видео, которое, по их словам, демонстрирует еще одно массовое убийство гражданских лиц проправительственным ополчением, уже третье за неделю.

Тринадцать рабочих завода были вынуждены покинуть автобус после того, как он был остановлен в деревне недалеко от города Кусейр, на западе страны. Затем их расстреляли практически в упор.

В ООН тем временем начали экстренное заседание, чтобы обсудить проблему насилия в Сирии. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, отклонила заявление правительства Сирии, что за массовым убийством гражданских лиц стоят отряды оппозиции, назвав его «откровенной ложью».

Местные жители говорят, что проправительственные боевики прибыли в их район после того, как сирийская армия обстреляла его из тяжелых орудий поздно вечером в ответ на прошедшие здесь антиправительственные протесты.

Однако само заседание 47-ми членов ООН не имеет реальной власти. Они не могут наложить санкции на Сирию и не могут требовать от Совета Безопасности ООН каких-либо действий.

Президент России Владимир Путин, как ожидается, столкнется с давлением со стороны лидеров Германии и Франции, когда он посетит Берлин и Париж. США ранее заявили, что необходимо надавить на Россию, чтобы она изменила свое мнение о сложившейся ситуации в Сирии.

Читайте также: Западные страны начали высылку сирийских дипломатов в знак протеста против резни в Хуле

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг планирует встретиться с представителями сирийской оппозиции в Турции. Он предупредил, что военное вмешательство в Сирии, если оно все-таки произойдет, должно иметь гораздо большие масштабы, чем в Ливии и проходить при «очень широкой международной поддержке».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: