В Сингапуре на 92-ом году жизни умер самый первый премьер-министр страны. Ли Куан Ю возглавлял правительство более трех десятков лет. За это время Сингапур превратился в глобальный финансовый центр, перестав быть страной «третьего мира».

Как сообщают власти, Ли Куан Ю скончался в этот понедельник, 23 марта. Ранее экс-премьер был госпитализирован в местную клинику с пневмонией. В связи со смертью бывшего главы правительства в Сингапуре объявили с 23 по 29 марта траур. Церемония прощания продлится три дня. А 29 марта пройдут похороны.

Именно при правлении Ли Куан Ю страна стала одной из мировых лидеров по уровню жизни. Премьер утверждал, что такого успеха удалось достичь, благодаря борьбе со взяточничеством и бюрократизмом. Фразу сингапурского премьера «начните с того, что посадите трех своих друзей: вы точно знаете, за что, и они знают, за что» цитировали многие лидеры мира.

Читайте также: Сингапур поделится с Украиной опытом борьбы с коррупцией

Правда, на Западе Ли Куан Ю получил титул «мягкого диктатора». Прогресс в развитии страны был достигнут через ущемление гражданских свобод. Но в целом премьера называли автором «сингапурского экономического чуда» и относились к нему с уважением.


Поделитесь в соцсетях: