Виктория Нуланд, занимающая пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, обратилось к НАТО с призывом развернуть командные пункты, а также создать силы быстрого реагирования в ряде европейских стран, которые граничат с Украиной, где идут активные боевые действия.

Нуланд отмечает, что все должны выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности. Помощник госсекретаря США призывает развернуть во всех шести «прифронтовых государствах» командные пункты. Причем сделать это следует как можно скорее.

Правда, Нуланд не уточнила, о каких странах идет речь. Украинское государство граничит с Россией, Молдавией, Белоруссией, Венгрией, Румынией, Польшей и Словакией. В НАТО входят Венгрия, Польша, Румыния и Словакия.

Читайте также: Генеральный секретарь НАТО подчеркнул важность сотрудничества с Украиной

Североатлантический альянс, подчеркивает Нуланд, является оборонительным союзом, главной целью которого является сдерживание агрессии. Все страны-члены союза должны быть готовыми к тому, что в расходы на оборону следует сделать свой вклад. Госсекретарь отмечает, что некоторые из стран пытаются «соскользнуть с крючка». О каких странах идет речь, Нуланд снова не уточнила.


Поделитесь в соцсетях: