Сильный порыв ветра оторвал кусок саркофага на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-1». Конструкция осталась без панели длиной около 2 метров. Специалисты компании-оператора ТЕРСО приостановили работу по демонтажу защитного саркофага.

В момент инцидента в подкупольное пространство производили закачку специального средства, которые фиксирует радиоактивные частицы и пыль, чтобы предотвратить их проникновение наружу. Как сообщают в ТЕРСО, порыв ветра оторвал панель, ширина которой достигает 1 метра, а длина – 2 метров. Изменений радиационного фона в этой части объекта не зафиксировали.

Читайте также: Саркофаг над четвертым энергоблоком в Чернобыле будет готов к 2017 году

Защитный саркофаг на «Фукусиме-1» возвели осенью 2011 года для предотвращения попадания радионуклидов в атмосферу после аварии на АЭС в марте, когда взрыв водорода на первом энергоблоке разрушил крышу. Причиной аварии на «Фукусиме-1» стало сильное землетрясение на северо-востоке Японии. Цунами, последовавшее за ним, вывело из строя систему охлаждения реакторов, что способствовало целой серии взрывов водорода, а также расплавлению активной зоны.


Поделитесь в соцсетях: