Правительство Болгарии приняло решение отказаться от использования российских самолетов и вертолетов. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Труд».

Сообщается, что до 2020 года на земле останутся все российские вертолеты и самолеты - 14 бомбардировщиков Су-25, 15 самолетов МиГ-29 и 6 самолетов МиГ-21. В результате такого решения в ВВС страны могут начаться протесты, так как 300 инженеров-техников и пилотов останутся без работы.

По словам министра обороны Велизара Шаламанова правительство приняло такое решение потому, что Болгария должна быть независимой от России в военной области.

В то же время приоритетными для армии Болгарии являются инвестиции в новый вид боевых самолетов, модернизация фрегатов, приобретение новых 3D-радаров и модульного патрульного корабля, создание батальонных боевых групп.

Читайте также: 100 боевых самолетов Российской Федерации примут участие в отрабатывании маневров

Также сообщается, что из-за отказа от российских самолетов Болгария должна приобрести 8 новых истребителей, стоимость которых, по мнению министра страны, составляет примерно €300 млн. Однако эксперты утверждают, что за эту сумму можно купить только поддержанные самолеты.


Поделитесь в соцсетях: