В городе Момбаса (Кения) прогремело два взрыва. Жертвами теракта стали три человека.

Первый взрыв произошел рядом с автобусной остановкой в районе Мвембе Тайари. Злоумышленник бросил гранату в толпу людей, в результате чего погибли три человека. Еще несколько, число которых не называется, были ранены. Второй взрыв прогремел в популярном пляжном отеле Reef Hotel, который находится в районе Ньянли. В гостинице сработало самодельное взрывное устройство. В этот раз обошлось без жертв.

Во втором по численности кенийском городе Момбасе наблюдается резкий всплеск насилия. Здесь проживают в основном мусульмане. Власти отмечают, что к напряжению ситуации имеют отношение радикальные группировки, который близки в сомалийской организации «Аль-Шабаб», имеющей связи с «Аль-Каидой».

Читайте также: Теракт в Ираке. 23 человека погибли и 113 ранены

Причиной терактов в стране стала отправка войск Кении в Сомали в 2013 году для борьбы с террористами. 21 сентября в прошлом году боевики «Аль-Шабаб» захватили торговый центр в Найроби. В течение шести дней, пока длилась операции по освобождению здания, погибли шестеро военных, а также 61 заложник. 11 террористов захватили в плен, а 5 – убили.


Поделитесь в соцсетях: