Правительство Германии отложило принятие решения о предоставлении российской экспортной лицензии департаменту Airbus Group NV по обороне и космосу из-за аннексии Владимиром Путиным Крыма, сообщили агентству Bloomberg сразу два источника, знакомые с ходом переговоров.

Немцы замораживают продажу спутниковой технологии стоимостью 700 миллионов Евро (973 млн долларов США), сказал один из источников, заметив, что переговоры продолжаются. Это решение повлияет на переговоры между Россией и компанией Airbus по продаже так называемых орбитальных аппаратов SAR, которые работают по уникальной радиолокационной технике, сказал источник.

Приостановление переговоров о лицензировании предполагает, что канцлер Ангела Меркель готова не учитывать беспокойство деловых кругов Германии и показать ее готовность ввести экономические санкции в отношении России за вторжение на территорию Украины. Решение о спутниках было принято правительством Меркель в этом месяце, говорят источники, после того, как Россия увеличила концентрацию войск на границе с Восточной Украиной.

Читайте также: НАТО ограничивает доступ российских дипломатов к штаб-квартире из-за аннексии Крыма

"Никто не должен питать иллюзии», - сказал Меркель членам правящей партии Христианско-демократический Союз еще 5 апреля. «Какими бы разными мы ни были в Европе, это наш шанс объединиться, и мы будем объединяться, чтобы принять это решение", сказала она насчет дальнейших санкций.


Поделитесь в соцсетях: