Министр обороны Китая Чанг Ваньцюань во вторник в Пекине провел переговоры со своим американским коллегой Чаком Хейгелом по вопросам усиления развития нового типа военных отношений между странами.

На встрече, в частности, Чанг отметил, что в текущем году исполняется 35 лет с момента установления двусторонних отношений, и сделал акцент на важности перехода на новый тип основных стран отношений в соответствии с основополагающими и долгосрочными интересами двух сторон, а также для обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире.

Со своей стороны Чак Хейгль призвал вооруженные силы обеих стран активно расширять направления сотрудничества, постоянно вести содержательный диалог, усиливать сотрудничество в области гуманитарной помощи и борьбы с пиратством, а также управлять и контролировать свои разногласия «ответственным и конструктивным образом для уменьшения просчетов и рисков».

В ходе встречи обе стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, в частности и по обострившейся проблеме территориальных споров. Так, для Китая чувствительным является вопрос провинции Тайвань, а также действия американских военных и государственных чиновников на островах Дяоюйдао и в Южно-Китайском море. Министр обороны Китая Чан Ваньцюань заявил, что США должны воздержаться и не занимать в территориальных споров чью-либо сторону, с тем чтобы «не подавать неправильных сигналов».

Читайте также: НАТО остановило сотрудничество с Россией

Это был первый визит Хэгеля в Китай на посту министра обороны.


Поделитесь в соцсетях: