Духовный лидер Тибета Далай-лама обратился к людям с просьбой думать больше о мире, в котором они живут вместо того, чтобы заботиться об их собственных интересах, таких, как выход из глобального кризиса.

«На Копенгагенской встрече на высшем уровне по вопросу об изменении климата некоторые участвующие страны показали, что их собственные интересы более важны, чем интересы целого мира», - сказал он.

Жадность и близорукость были виноваты, по словам Далай-ламы в том, что люди подчиняются эмоциям и не думают о долгосрочных последствиях.

«Экология и глобальное потепление - для этих проблем не может быть никаких межгосударственных границ, они должны касаться целого мира», - сказал он.

Он сделал свои комментарии на встрече, где присутствовали более 7000 паломников из России, Индии, Китая, Монголии, Японии, Соединенных Штатов и других стран, приехавшие для религиозного обучения, проводимого 19-21 декабря в его доме в Индии в Дхарамсала, северном районе Химачал-Прадеша по запросу российских буддистов.

У буддистских республик России тесные связи с Тибетом, и хорошо, что интерес к Буддизму в этих регионах растет, как сказал Далай-лама агентству РИА Новости в эксклюзивном интервью.

Среди этих паломников были приблизительно 1500 человек из традиционно буддистских российских областей, таких как Бурятия, Калмыкия, Тува, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: