США выделит дополнительно $25 млн. в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах. Общая сумма помощи достигнет $86 млн, заявил Государственный секретарь США Джон Керри.

Тайфун Хайянь, один из сильнейших за все время, уничтожил почти все на своем пути. Он прошелся по центральной части Филиппин в прошлом месяце и оставил за собой 6069 погибших и около 1800 пропавших без вести. Жилища 4000000 филиппинцев были частично или полностью поврежденны.

"Это опустошение самое страшное из тех, что я видел. Это несколько торнадо, которые я видел в Америке, объединенные в одно," - сказал Керри, впервые посетивший Филиппины в качестве госсекретаря.

Через несколько дней после тайфуна, произошедшего 8 ноября, американские военные отправили около 50 судов и самолетов, в том числе авианосец "Джордж Вашингтон". Они доставили еду, воду и другую необходимую помощь, также несколько сотен солдат, которые должны быть задействованы в работах по очистке территории от мусора и завалов.

Читайте также: Украина отправила в Филиппины гуманитарную помощь

Филиппины и США провели переговоры, предметом которых стало новое соглашении о безопасности. Оно должно обеспечить более широкий и более длительный доступ американским военным на территорию их бывшей колонии.


Поделитесь в соцсетях: