В последнее время в украинском информационном пространстве тема Евросоюза и принципов, по которым он живет, стала одной из самых главных. Как понимают ответственность госчиновники в странах Европы? Недавно стало известно об отставке правительства Латвии в полном составе, передает информагентство Reuters.

Все помнят недавнюю трагедию, когда в Риге рухнул ТЦ Maxima, под обломками которого погибли 54 человека. В связи с этим премьер Домбровскис принял решение о своей отставке. Его примеру последовал весь Кабинет министров.

Домбровскиса можно назвать единственным премьером за всю историю современной Латвии, которому удалось трижды возглавить правительство страны. Он является рекордсменом по руководству Кабмином – с марта 2009 года. Уходящее в отставку правительство является 17-м по счету.

Читайте также: Премьер-министр Чехии подал в отставку после скандала со взятками и шпионажем

Спикер сейма Латвии Солвита Аболтиня, которая возглавляет партию «Единство» (Домбровскис является ее однопартийцем) в комментариях об этом поступке госчиновников высокого ранга заявила о том, что кто-то должен брать на себя ответственность за происходящее в стране в то время, пока все увлечены политическим футболом.


Поделитесь в соцсетях: