Компания Huawei опровергла заявление, сделанное начальником ЦРУ Майклом Хейденом, что она занималась шпионажем в пользу китайского правительства. Хайден заявил, что по его «профессиональному суждению», фирма поставляет разведданные в Китай. Тем не менее, Huawei назвала это заявление «необоснованным» и «клеветническим».

Huawei, один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, столкнулась с все более пристальным вниманием в последнее время. В прошлом году американские политики утверждали, что компания создает угрозу безопасности из-за своих предполагаемых связей с правительством Китая и военными. В четверг, правительство Великобритании заявило, что рассматривает вероятность участия компании Huawei в некоторых скандалах, связанных с кибербезопасностью.

Читайте также: Huawei представила самый тонкий мире смартфон

Озабоченность по поводу ее связи с китайскими властями появилась отчасти потому, что основатель компании, Рен Женгфей, являлся бывшим членом Народно-освободительной армии Китая. Тем не менее, Huawei неоднократно отрицала эти утверждения и подчеркнула, что она на 98,6% принадлежит своим сотрудникам.


Поделитесь в соцсетях: