Президент Франции Эммануэль Макрон объявил во вторник в телеобращении к нации о строительстве новых ядерных реакторов типа EPR в ближайшие годы, чтобы «инвестировать в безуглеродное производство энергии» и выполнить обязательства, взятые на саммите COP26.

Макрон объявил о строительстве ядерных реакторов во Франции

После объявления в середине октября об инвестициях в малые модульные ядерные реакторы (ММР) на сумму около одного миллиарда евро, Макрон объявил, что новые реакторы EPR также будут построены во Франции.

«Впервые за десятилетия мы возобновим строительство ядерных реакторов в нашей стране», - заявил президент.

«Если мы хотим платить за нашу энергию по разумным ценам, мы должны и дальше экономить ее и инвестировать в производство энергии с нулевым уровнем выбросов», - подчеркнул глава государства.

Макрон также подтвердил, что он принял решение гарантировать углеродную нейтральность Франции до 2050 года, гарантируя при этом электроснабжение страны.

«Эти инвестиции позволят нам выполнить наши обязательства, взятые на конференции COP26 в Глазго», - добавил он.

Двумя неделями ранее сетевой оператор RTE опубликовал отчет, рекомендующий строительство реакторов типа EPR для обеспечения энергетического перехода страны.

Напомним, ранее мы сообщали, что во Франции запускают бесплатный общественный транспорт. Заместитель мэра Парижа Одри Пульвар, по поручению Макрона, сделала бесплатный общественный транспорт ключевой темой в своей вступительной кампании в регионе Иль-де-Франс.


Поделитесь в соцсетях: