Оптимальным местом для выживания в условиях масштабного катаклизма в мире может стать Новая Зеландия. Это суверенное островное государство в юго-западной части Тихого океана расположено на двух больших островах – Северном и Южном, а также еще около 600 маленьких островков.

Названы оптимальные страны для выживания на Земле в случае масштабного катаклизма

Именно их, где наблюдается умеренный климат, признали лучшими по устойчивости в случае возникновения "опасного состояния" для индустриальной цивилизации. К такому выводу пришли ученые, их научная работа опубликована на Sustainability.

Отметим, что Исландия, Британия, Тасмания и Ирландия также попали в список лучших мест, где можно пережить глобальный коллапс общества.

На грани такого, по мнению исследователей, ныне находится вся человеческая цивилизация. "Опасное состояние" возникло из-за сложившегося высоко взаимосвязанного и энергоемкого общества, а также ущерба, нанесенного окружающей среде людьми.

Ученые считают, что коллапс могут спровоцировать различные потрясения. Среди таких они назвали крупный финансовый или климатический кризис, глобальные разрушения для природы или вирусную пандемию, которая будет серьезнее COVID-19, либо же их комбинация.

Чтобы выяснить, какие же страны смогут стать наиболее устойчивыми к подобному глобальному коллапсу, они оценили их по нескольким критериям. Среди приоритетных были такие: способность выращивать продукты для населения, умение защищать границы от нежелательной массовой миграции, а также возможность поддерживать электричество и ряд производственных мощностей.

Учитывая это, на первое место были вынесены острова, как в Новой Зеландии, где наблюдается умеренный климат и в большинстве низкая плотность населения.

Ученые заявили, что их исследование выявило факторы, которые страны должны улучшить, чтобы повысить устойчивость к потрясениям. Поскольку глобализированное общество, которое ценит экономическую эффективность, подрывает эту устойчивость, а резервные мощности необходимы в продовольственном и других жизненно важных секторах.

При этом отмечается, якобы миллиардеры уже покупают землю для постройки бункеров в Новой Зеландии, готовясь к вероятному апокалипсису.

Профессор Алед Джонс из Института глобальной устойчивости при Университете Англии Раскин (Британия) указал, мол, сами исследователи удивились тому, что это островное государство попало в их список.

Хотя подчеркивается, что хорошие результаты по устойчивости к глобальному кризису показала и Британия. По мнению специалистов, эта страна густонаселена и традиционно занимается производством на аутсорсинге (использование внешнего источника и/или ресурса), она обладает не самым быстрым темпом в освоении возобновляемых источников энергии и на сегодня производит только 50% собственной еды.

"Но у нее есть потенциал противостоять ударам", – сказали исследователи, добавив, что за Британией в их списке идут Исландия, Ирландия и Тасмания.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине из-за изменения климата исчезнет бабье лето. Такой прогноз озвучил одному из отечественных медиа ученый-эколог Владимир Борейко. Причем, по мнению ученого, этот прогноз - не отдаленная перспектива, а сценарий, по которому уже происходят климатические изменения.


Поделитесь в соцсетях: