Глобальное потепление может привести к исчезновению в Украине такого погодного явления, как бабье лето. Ученые предполагают, что в наших широтах, по крайней мере на месяц, сдвинутся привычные времена года.

В Украине из-за изменения климата исчезнет бабье лето

Такой прогноз озвучил одному из отечественных медиа ученый-эколог Владимир Борейко. Причем, по мнению ученого, этот прогноз - не отдаленная перспектива, а сценарий, по которому уже происходят климатические изменения.

В прошлом году на территории нашей страны уже не было бабьего лета. А жаркая погода стояла практически до середины октября. В этом году будем наблюдать нечто подобное, говорит Борейко.

"Из-за изменения климата сдвинулись времена года. Теперь лето в Украине продолжается до октября, осень до декабря, а зима до конца марта", - констатирует эколог.

Собственно, ситуация с погодой на протяжении нескольких последних лет свидетельствует в пользу его теории. Начало календарной весны никак не влияет на температуру воздуха, и зимние холода испытывают землю до начала апреля. И в апреле весна приходит с трудом. При этом летняя жара не заканчивается августом, а простирается в осенние дни.

Все это было бы ничего, если бы такая же ситуация не наблюдалась повсюду на планете. За последние 80 лет средняя температура на земле поднялась на 8 градусов. Это колоссальный рост температурных показателей, который с течением времени только ускоряться.

"По данным климатических моделей, нас ждет повышение температуры в арктических регионах не на 2-5 градусов, а на 8-10. Представьте себе, если продолжительность лета в полярных широтах вырастет на три месяца. Отсюда и таяние ледников, и повышение уровня Мирового океана ", - говорит ученый.

Из-за этого колоссальные территории суши уйдут под воду. А площадь, пригодная для обитания человеческой расы, сократится до катастрофических размеров. Войны за территорию, пресную воду и пищу станут для человечества обыденным делом, а ежедневная борьба за выживание - смыслом его существования.

Именно поэтому человечество должно немедленно, а не через 10 лет, сокращать вредные выбросы в атмосферу, чтобы максимально предотвратить климатическую катастрофу. Впрочем, многие ученые - экологи, климатологи, метеорологи склоняются к мнению, что глобальна катастрофа уже началась, и остановить ее вряд ли удастся.

Напомним, ранее мы писали, что климатологи считают, что периоды аномальной жары будут чаще. Согласно исследованию, при сценарии с высокими показателями выбросов газов рекордные периоды жары могут случаться от двух до семи раз чаще в период с 2021 до 2050 года, а с 2051 до 2080 года - от трех до 21 раз чаще. При этом Земля теперь в среднем нагревается на 0,18 градуса за десятилетие - быстрее, чем в предыдущие 40 лет.


Поделитесь в соцсетях: