За прошедшие сутки боевики более 40 раз обстреливали позиции украинских сил из ствольной артиллерии, стрелкового оружия, реактивных систем залпового огня и минометов.

Так, 6 раз силы АТО были обстреляны в населенном пункте Редкодуб; по 4 раза – в н.п. Авдеевка, Смелое и Дебальцево; по 2 раза – возле н.п. Гранитное, Чернухино, Новолапса, Никишино, Трехизбенка, Центральное.

Кроме того, украинские военнослужащие вступали в бой с российско-террористическими группировками в донецком аэропорту, н.п. Смелое и Верхнетроицкое.

Для штурма аэропорта в Донецке боевики подогнали бульдозер. Ранее при подобных атаках террористы использовали совместно с бронетехникой и инженерную технику, однако в ходе боев она выведена из строя.

Сообщается, что в «ДНР» остро стоит вопрос о пополнении живой силы в рядах боевиков, вместо уничтоженных террористов и дезертиров. С целью привлечь добровольцев среди местного населения ведется активная агитация. Так, боевики пытаются заманить новые силы предоставлением «казарм» и питания.

Главы «ДНР» выступают с претензиями к «ЛНР» относительно того, что «Донецкая народная республика» защищает Луганскую область от украинских военнослужащих с запада, однако большая часть ресурсов, поступающих из России, идет в «ЛНР».

Читайте также: Яценюк: Мародерством в армии и на сегодняшний войне заниматься никто не будет

Также руководство «ДНР» пытается бороться с постоянными случаями мародерства и грабежами со стороны боевиков. С этой целью в группах террористов введены должности представителей «военной полиции». Однако данное нововведение не эффективно, так как «полицейские» назначаются из числа тех же боевиков.


Поделитесь в соцсетях: