Как сообщает группа «Информационное Сопротивление», после того, как российский МИД заявил, что колонны с "гуманитарным грузом" из России войдут на территорию Украины без разрешения властей Украины, машины из данной колонны начали пересекать границу Украины.

Говорится о 34 грузовых машинах из этой колонны, которые ранее досматривали украинские таможенники и пограничники. Для того, чтобы эти автомобили вошли на украинскую землю, украинская сторона должна была предоставить свое разрешение, а Красный Крест организовать сопровождение колонны.

Также стало известно, что украинские пограничники, которые досматривали колонну на территории российского пропускного пункта, оттеснены российскими военными, а после этого колонна продолжила движение.

Группа "ИС" сообщает, что сейчас колонна движется по украинским территориям и её не сопровождает Красный Крест.

Читайте также: Минсоцполитики признало груз Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью

"Таким образом, Москва уже не скрываясь продолжает провокацию под названием «гуманитарная помощь жителям Донбасса». Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций – это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы", - написал координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.


Поделитесь в соцсетях: