Сегодня на пресс-брифинге в Украинском кризисном-медиа центре выступил генерал-полковник Александр Стеценко, бывший командующий Сил ПВО ВС Украины. Спикер прокомментировал ситуацию с крушением Боинга-777.

Стеценко отметил, что те события, которые происходят вокруг самолета "Малайзийских авиалиний" много кто трактует по-разному, но нужно посмотреть правде в глаза и сказать о том, что войска противовоздушной обороны Украины на сегодняшний день в рамках своей ответственности постоянно ведут боевое дежурство по контролю за использованием воздушного пространства Украины. Таким образом, все пролеты государственной границы Украины в международных коридорах, которые определены, фиксируются четко по времени и сопровождаются районными центрами Управления воздушным движением в единой системе контроля воздушного движения Украины.

В связи с таким строгим контролем всего, что происходит в небе над Украиной, лайнер "Малайзийских авиалиний" двигался в определенном воздушном коридоре и на время происшествия он был на управление Донецкого районного центра управления воздушным движением. Государство отвечает за перелет любого заявленного судна в рамках его воздушной границы и несет ответственность за безопасность этого судна.

Читайте также: Спикер СНБО: Боевики мародерствуют над телами пассажиров рейса МН-17

Таким образом, отмечает Стеценко, что все обвинения в адрес Украины абсурдны, ведь Украина знала и сопровождала самолет. А вот сепаратисты не знали об этом полете. У них не было информации о пролете данного авиалайнера.


Поделитесь в соцсетях: