Дорожные строители нашли на юге Китая останки древнего тираннозавра. Возраст динозавра насчитывает 66 миллионов лет. Характерной особенностью этого хищника является удлиненный нос. Из-за него хищника называют «Пиноккион Рекс».

Останки тираннозавра исследовали специалисты из Эдинбургского университета в Великобритании. Ученые считают, что хищник, размерами в девять метров, официальное название которого звучит, как Qianzhousaurus sinensis приходился «двоюродным братом» виду Tyrannosaurus rex. Но морда у «Пиноккио» была тоньше, на верхней части которой находился ряд «рогов». Голова тираннозавра на 35% длиннее, чем у других динозавров с подобными размерами туловища. Ученые хотят провести биомеханическое исследование челюсти данного вида, чтобы выяснить пищевой рацион животного, что даст ответ на вопрос о причинах отличий.

Специалисты считают, что в период завершения эры динозавров, в Азии в одном и том же месте жили несколько разных видов тираннозавров. В Монголии были найдены скелеты этого хищника с очень длинным носом. Они получили название Alioramus. Правда, найденные останки принадлежали незрелым особям, поэтому их отличие могло быть лишь возрастной особенностью. Но китайская находка снимает все сомнения.

Читайте также: Ученые нашли останки рыбы, которая весила больше, чем два двухэтажных автобуса

Ученые уверены, что Qianzhousaurus и Alioramus входят в одну подгруппу тираннозавров, отличающихся удлиненными черепами.


Поделитесь в соцсетях: