Ученые обнаружили в Гренландии еще одно водохранилище, расположенное под вековой толщей льда. По предварительным оценкам запас талой воды составляет как минимум 140 миллиардов тонн.

Гигантских размеров водный резервуар скрыт подо льдом. Пока не выяснено, есть ли у обнаруженного резервуара сообщение с океаном. Примечательно то, что талая вода не замерзает даже во время зимних морозов.

По мнению ученых, неожиданная находка поможет ответить на самый интригующий вопрос современности о грядущем глобальном потеплении. Обнаруженного объема воды вполне хватает для увеличения уровня Мирового океана на 0,4 мм. На первый взгляд, величина ничтожная, но в планетарных масштабах она может стать причиной больших изменений.

Ученые зафиксировали за последние годы интенсивное таяние льдов в Гренландии. 2012 год в этом плане был самым показательным - на него пришелся пик таяния. Куда же уходит талая вода? Этот вопрос по-прежнему остается без ответа и по-прежнему актуален.

Читайте также: В Иерусалиме археологи обнаружили водохранилище, которому около 3000 лет

По мнению ведущих климатологов, открытое подледное хранилище талой воды поможет ученым объяснить расхождение реального уровня воды в Мировом океане с данными, полученными в результате создания теоретических моделей происходящих процессов. Исходя из этих данных, ученые прогнозировали более интенсивный рост уровня Мирового океана, чем это наблюдается.


Поделитесь в соцсетях: