Этим летом украинскими чиновниками был разработан проект закона, который направлен на борьбу с нарушителями авторских прав. Тогда было сделано предложение наделить Госслужбу по защите интеллектуальной собственности полномочиями, достаточными для выдачи приказа хостинг-провайдерам блокировать доступ к сайтам с пиратским контентом. Однако на тот момент законопроект был подвергнут жесткой критике со стороны не только хостинг-провайдеров, но и самих правообладателей. Тем не менее украинские чиновники решили серьезно подойти к решению этого вопроса.

Известно, что уже появился новый законопроект о защите авторских прав. В тексте этого проекта есть положения, суть которых заключается в том, что любой сайт может быть закрыт по жалобе правообладателя без решения суда в том случае, если правообладатель придет к мнению о том, что на веб-ресурсе содержится пиратский контент.

Если данный законопроект будет принят, то действующий в Украине закон об авторском праве и смежных правах претерпит существенные изменения. Согласно действующему закону правообладателю следует обратиться к провайдеру, разместившему сайт с пиратским контентом, и заявить о нарушении своих авторских прав. В данном заявлении обязательно должна быть информация о правообладателе, о спорном контенте со ссылками, которые подтверждают правдивость жалобы. Жалоба обязательно должна сопровождаться распечатками веб-страниц, на которых содержится пиратский контент. И уже после получения этой информации провайдер принимает решение о блокировке сайта. Причем в этом случае вся ответственность за проведение этой процедуры лежит на заявителе.

Читайте также: Реестр сайтов с пиратскими фильмами красуется в Роспотребнадзоре

Обсуждение нового законопроекта, который разрешит украинским чиновникам блокировать сайты без судебных разбирательств и доказательств вины, запланировано на 12 января следующего года.


Поделитесь в соцсетях: