Депутат от Партии Регионов Владимир Олейнык зарегистрировал проект закона, в котором от предлагает, чтобы контроль над контентом в сети Интернет перешел в полномочия Службы безопасности Украины.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Согласно новому законопроекту, будет запрещено распространение в сети информации, которая призывает к разжиганию войны, национальной или религиозной вражды, свержению конституционного строя, захвату власти, а также нарушению целостности территории Украины.

Планируется, что будет дополнен закон о защите общественной морали. В нем появится новая статья "Запрет размещения и распространения в адресном пространстве украинского сегмента сети Интернет и информационных (автоматизированных) системах Украины продукции".

Согласно новой статье, информационные ресурсы, или провайдеры в течении суток будут обязаны по решению суда или обращению подразделения СБУ удалить контент или весь ресурс, который противоречит Украинскому законодательству.

Отметим, что интернет провайдер будет обязан в течение суток, по запросу СБУ, давать информацию об абоненте, которому предоставляются услуги.

Данные о запросе от СБУ, оператор или интернет-провайдер не имеет права разглашать, так как запрашиваемые данные могут нести государственную тайну или быть материалами предварительного расследования.


Поделитесь в соцсетях: