Многие аварии и травмы приводят к гибели людей из-за того, что не смогли вовремя остановить кровотечение. Британские ученые попытались решить эту проблему. Команду специалистов возглавил Дональд Брук. Судя по полученным результатам, им удалось сделать в этой области огромный шаг.

Новая технология склеивания крови заменит пластыри, а также адресную доставку необходимых лекарств. Ученые взяли за основу своей новой разработки тот факт, что клетки млекопитающих отделены от внешней среды и друг от друга мембраной. Та, в свою очередь, покрыта поливалентным холином фосфатом. Он отталкивает частицы, которые содержат воду, а значит и защищает клетку от внешней среды и ее негативного воздействия.
По аналогичному принципу работают PC-группы.

Читайте также: Ученые научились предсказывать возможность рецидива рака

Ученые переставили местами отдельные частицы в РС-группах для изменения их поляризации. Все группы затем были прикреплены к полимерам. В случае, когда к ним добавляют кровь человека, то СР-молекулы крови присоединяются к РС-группам. Это происходит вследствие поляризации их зарядов. Таким образом, кусочек пленки может склеить разные клетки крови, а, следовательно, и остановить кровотечение. Данный процесс можно повернуть и вспять. Тогда можно будет доставить лекарство в нужное место, обходясь без таблеток и инъекций.


Поделитесь в соцсетях: