Ученые из Сиднея смогли разработать генетический тест, который выявляет даже наиболее незначительные признаки остаточных клеток лейкемии в тканях костного мозга у детей. Это позволило врачам предсказывать рецидив рака, в результате чего показатели излечения от рака увеличились в два раза.

Стоит отметить, что ранее при помощи микроскопа можно было обнаружить одну аномальную клетку только из 50 нормальных. На данный момент есть возможность выделить одну клетку уже из миллиона. В настоящее время учеными рассматривается возможность введения теста в широкую практику.

Напомним, соответствующие исследования были начаты 10 лет назад под руководством Детского госпиталя в Вестмиде и сиднейского Детского госпиталя Рандвик. Исследователи повысили уровень выживаемости с 35 до 70 процентов, сочетая интенсивную химиотерапию с пересадкой костного мозга в группе высокого риска, которая была определена с помощью теста.

Методика была проверена более чем на 650 детях. В ближайшее время ученые планируют усовершенствовать подход, чтобы добиться стопроцентного излечения от рака.


Поделитесь в соцсетях: