Запущенная в четверг капсула SpaceX Crew Dragon благополучно прибыла на Международную космическую станцию (МКС) в пятницу. На борту к станции находилось четыре астронавта – два американца, россиянин и гражданин Объединенных Арабских Эмиратов.

Космическая капсула SpaceX Crew Dragon прибыла на МКС

Экипаж достиг МКС примерно через 25 часов после старта с космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде. Ожидается, что ее научная миссия продлится шесть месяцев.

Команда из четырех человек проведет около 200 экспериментов, таких как выращивание клеток человека в космосе или управление горючими материалами в условиях микрогравитации. Некоторые исследования помогут подготовиться к долгосрочным пилотируемым экспедициям на Луну и даже за ее пределы в рамках программы НАСА «Артемида», преемницы программы «Аполлон».

Также ожидается, что вновь прибывший экипаж МКС будет проводить техническое обслуживание и ремонт на борту станции, готовить ее к приему следующих экипажей и полезной нагрузки, а также оказывать помощь в высадке действующих космонавтов.

Это шестая пилотируемая миссия SpaceX, компании, основанной миллиардером Илоном Маском. Первые астронавты были отправлены на орбиту компанией SpaceX в мае 2020 года.

Новый экипаж примечателен присутствием 41-летнего Султана Алнеяди из ОАЭ, второго человека из этой страны, побывавшего в космосе и первого совершившего запуск с американской земли, а также 42-летнего российского инженера Андрея Федаева.

Последний является вторым российским космонавтом, совершившим полет на борту американского космического корабля в рамках возобновленной программы между НАСА и российским агентством «Роскосмос», несмотря на напряженность между Вашингтоном и Москвой из-за войны в Украине.

МКС эксплуатируется более 20 лет и управляется консорциумом, в который входят США, Россия, Канада, Япония и 11 европейских стран.


Поделитесь в соцсетях: