Мы наблюдаем кризис вымирания видов. Наша обязанность – вернуть миру истории, которые заставят людей задуматься о том, что происходит сейчас. Об этом, заявил Бет Сафиро, американский биолог, участвующий в проекте по возвращению вымерших видов животных в жизни, рассказал CNN.

Вернется ли птица додо к жизни: авантюрный проект ученых

В английском языке есть популярная поговорка: «dead as a dodo» – что означает «мертвый как додо». Это означает необратимую ситуацию, которую нельзя спасти. Если проект Colossal Biosciences окажется успешным, фраза потеряет свое значение.

Американские ученые, которые ранее заявляли о своем намерении вернуть мамонта и тасманского волка, теперь добавили в список еще один знаковый вид.

История птицы додо – один из самых ярких примеров того, как деятельность человека может способствовать необратимым изменениям в экосистеме. Додо жили на Маврикии, пока на остров не начали прибывать поселенцы.

У птицы не было естественных врагов, и она не была эволюционно подготовлена к охоте. Вот почему, когда люди начали убивать дронтов, птицы не убежали. В результате вид был полностью уничтожен. Последние экземпляры погибли от рук человека, вероятно, в 1662 году.

Теперь компания Colossal Biosciences сделала первый шаг к возвращению к жизни дронта, расшифровав геном из генетического материала, извлеченного из сохранившихся останков животного. Далее перед учеными будет поставлена задача сравнить генетическую информацию с ближайшими родственниками додо. Это позволит определить, какие мутации характерны для вида.

Проект спорный. Нет недостатка в мнениях о том, что 75 миллионов долларов, первоначально предназначенных для работы ученых, могут быть использованы для реальной защиты исчезающих в настоящее время видов.


Поделитесь в соцсетях: