Накануне в Лилле завершился финальный поединок за Кубок Дэвиса – в четвертом матча французо-швейцарского противостояния Роджер Федерер легко обыграл Ришара Гаске и досрочно принес Швейцарии первую победу в самом престижном командном турнире в теннисе.

Изначально на корт против Федерера должен был выйти первый номер французов Жо-Вилфрид Тсонга, но у спортсмена возникли проблемы с локтем. Хозяева выставили на матч Ришара Гаске, которому не удалось конкурировать с Федерером.

Роджер с легкостью взял три сета, чем облегчил Стэна Вавринку, которому не пришлось выходить на корт для матча с Гаэлем Монфисом. Помимо Федерера и Вавринки Кубок Дэвиса выиграли Марко Кьюдинелли и Микаэль Ламмер, а Северин Люти получил памятный кубок, как тренер швейцарцев.

Результаты финала Кубка Дэвиса-2014:

Франция - Швейцария 1:3

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 1) – Стэн Вавринка (Швейцария, 2) - 1:6, 6:3,
3:6, 2:6

Гаэль Монфис (Франция, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 6:1, 6:4, 6:3

Жюльен Беннето/Ришар Гаске (Франция) – Роджер Федерер/Стэн Вавринка (Швейцария) - 3:6, 5:7, 4:6

Ришар Гаске (Франция,3) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 4:6, 2:6, 2:6