С третьей попытки американцы обыграли на чемпионате мира сборную Ганы – в 2006 и 2010 годах «Черные звезды» обыгрывали «Янки» со счетом 2:1. Теперь же аналогичные цифры горели на табло в затопленном Натале, но уже в пользу США.

Прошло всего 30 секунд, а счет в матче был уже открыт – капитан американцев Клинт Демпси, на замахе убрав левого защитника Ганы, четко положил мяч под дальнюю штангу. С минимальным преимуществом США команды ушли на перерыв – Гана в первом тайме ничем особенным не запомнилась.

Рисунок игры изменился после перерыва, когда наставник Ганы Квеси Аппиа выпустил на поле неожиданно оказавшегося в запасе Кевина-Принса Боатенга. Гана прибавила в агрессии, и на 82-й минуте оборона США не выдержала – Андре Айю после гениальной передачи Гьяна перехитрил Ховарда, пробив шведой в ближний угол.

Ничья была бы справедливым исходом матча, но американцы выжали максимум из полученного углового – Брукс, появившейся на поле во втором тайме, на втором этаже переиграл всю оборону Ганы и вколотил мяч в ворота Квараси.

Гана — США 1:2
Голы: Андре Айю, 82 — Дэмпси, 1, Брукс, 86.

Гана: Квараси — Опаре, Бойе, Менса, Асамоа — Мунтари, Рабиу (Эссьен, 71) — Андре Айю, Джордан Айю (Боатенг, 59), Атсу (Адома, 78) — Гьян.

США: Ховард — Джонсон, Кэмерон, Беслер (Брукс, 46), Бизли — Брэдли, Бекерман, Джонс — Бедойя (Зуси, 77), Демпси, Алтидор (Йоханнссон, 23).

Предупреждения: Рабиу, Мунтари.