США хочет продлить использование МКС после 2020 года, когда заканчивается срок ее использования. Такое заявление сделал Шон Фуллер – директор программ пилотируемых космических полетов американского агентства NASA в России.

По его словам, они создали прекрасную лабораторию на орбите и надеются использовать ее и после 2020 года, чтобы дальше продвигаться в сфере исследования космоса и отработки новых технологий.

В Роскосмосе не комментируют это заявление. Источник в космическом агентстве рассказывает, что вопрос со станцией не решен окончательно. МКС – это «чувствительное» место для США. Именно поэтому возник разговор о закрытии проекта, но он начался после заявления NASA о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем пунктам, кроме МКС. Российские ученые также понимают, что топить станцию через пять лет – это нецелесообразно. В планах Роскосмоса экспедиция к Луне в 2030 году. А закрытие МКС – это вынужденный десятилетний отпуск для пилотируемой космонавтики.

Читайте также: Ученые хотят заматывать больных в нанобинты и писать на нанобумаге!

По техническим показателям станция может действовать до 2025-2028 годов, сообщают специалисты. Закрытие МКС нанесет огромный ущерб космонавтике.


Поделитесь в соцсетях: