Дебютант полуфиналов на турнирах серии «Мастерс» Александр Долгополов не сумел с первой попытки покорить новую вершину – четырехкратный победитель турнира в Индиан-Уэллсе Роджер Федерер за час разобрался с первой ракеткой Украины.

Долгополов достойно боролся только в первом сете – при счете 3:4 украинец позволил Федереру заработать первый брейк-поинт, который тут же был реализован за счет невынужденной ошибки подающего. Федерер в следующем гейме легко подал на сет.

В начале второй партии Долгополов сразу же проиграл гейм на своей подаче, после чего Федерер на постоянных ошибках соперника легко довел матч до победы. Достаточно отметить, что Долгополов в полуфинале показал всего 40-процентное попадание первым мячом – неудивительно, что Федерер за матч оформил четыре брейка.

Добавим, Долгополов мог стать первым игроком не из топ-30 рейтинга АТР, который по ходу одного тура последовательно обыграл Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. С Надалем Долгополов справился, но вот Федерер не позволил украинцу переписать историю тенниса.

Александр Долгополов (Украина, 28) - Роджер Федерер (Швейцария, 7) - 3:6, 1:6