Первой олимпийской чемпионкой в истории лыжного слоупстайла стала канадка Дара Хоуэлл, которая сперва уверенно выиграла квалификацию, а затем в медальных заездах сразу же заработала очень высокие оценки.

Хоуэлл в своей первой попытке заслужил у судей 94,20 балла – никто из конкуренток не смог приблизиться к результату 19-летней спортсменки. Серебро завоевала американка Девин Логан, а бронза вместе с Ким Ламарре отправится в Канаду.

Олимпийская трасса в Сочи многим так и не покорилась – канадка Юки Цубота, претендовавшая на медаль, в своей заключительной попытке после прыжка не долетела до спуска, болезненно ударившись. Цубота так и не смогла самостоятельно покинуть трассу – спортсменку для обследовани транспортировали в ближайший медицинский центр.